Вы здесь

Технические требования на прицепы к легковым автомобилям

15.11.2022

1.При изготовлении прицепа допускается использование агрегатов, узлов, механизмов, деталей и шин легковых автомобилей;

2.Для обеспечения безопасности движения обязательна установка предохранительного троса или цепи между сцепным устройством автомобиля и дышлом прицепа; в случае аварийного отрыва от тягового автомобиля дышло прицепа не должно касаться поверхности дороги.

3.Прицеп должен иметь тягово-сцепное устройство в соответствии с отраслевой нормалью ОН-025-320-68 ("Тягово-сцепное устройство шарового типа. Сцепной шар. Размеры)

4.Вертикальное давление от тягово-сцепного устройства прицепа с грузом, передаваемое на сцепной шар, должно быть в пределах 25-50 кг, в зависимости от соотношения веса тягового автомобиля и полного веса прицепа;

5.Прицеп должен быть оборудован внешними световыми приборами по ГОСТ 8769-69 и штепсельной вилкой по ГОСТ 9200-59. При габаритной ширине прицепа, превышающей ширину тягового автомобиля, расположение передних светоотражателей должно определяться габаритом прицепа по его ширине. На прицепах для перевозки лодок и подобных издений допускается внешние задние световые приборы монтировать на выносном кронштейне.

6.Габаритные размеры прицепа: а) длина до 1,5 длины автомобиля, но не более 8 м. б) высота до 1,5 размера колеи прицепа, но не более 2,5 м. в) ширина- может превышать ширину автомобиля не более чем на 200 мм на каждую сторону, но при этом не должна быть более 2,5 м.

КАК ПРИОБРЕСТИ ПРИЦЕП

Для транспортировки прицепа можно использовать автомобиль, оборудованный ТСУ (тягово-сцепным устройством) шарового типа с диаметром шара 50 мм по ОСТ37.001.096 и штепсельной розеткой по ГОСТ 9200 для подключения электрооборудования прицепа. Для оформления покупки при себе необходимо иметь паспорт (или оформленную доверенность на приобретение и перегон автотранспортного средства для вас). Прицеп к легковым автомобилям необходимо регистрировать в ГИБДД в течении 10 дней с момента приобретения.

КАТЕГОРИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Водители, имеющие право управления транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968года), согласно которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг., но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Согласно ст.32 п.4 Федерального закона от 01.07.2011г. №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прицепы к транспортным средствам, принадлежащие к физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до 3х тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012г.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ

Согласно п.3 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности не распространяется на граждан - владельцев прицепов к легковым автомобилям"